Реанимация старой мебели

Зачем выбрасывать старую или некрасивую мебель и тратиться на новую? При наличии вкуса и не совсем кривых рук можно обновить ее так, чтобы она подходила к интерьеру. Причем можно отпустить фантазию на волю и использовать вещи даже не по их прямому назначению. Безликий высокий книжный шкаф можно положить на бок, убрать лишние детали, перекрасить — и вот у вас вполне современная тумба/комод под зомбоящик телевизор. Старый советский стул можно покрасить в яркий цвет и использовать вместо прикроватной тумбы (кстати, шикарно смотрится). Бабушкин лакированный темный комод выкрасить в белый и верх расписать, скажем, черно-белым цветочным орнаментом — получится кусок мебели не хуже, чем в коллекции какого-нибудь итальянского бренда.



Под катом — примеры реанимированной мебели.

Номер раз. Старый безликий стул, стандартное произведение среднестатистического мебельного цеха. Пример заграничный, но у нас подобного встречается много, причем в магазинах новой мебели (что прискорбно). Стандартный лак, неинтересная обивка… С помощью белой краски и новой обивки получаем жизнерадостный стильный предмет мебели. Кстати, тут белый цвет прекрасно подчеркивает изящность ножек стула, тогда как изначальное темное покрытие скрадывало всю эту красотень.



Номер два. Стул, который вы забыли на даче — старый, потрепанный, какой-то неизящный… Берем трафарет, заклеиваем участки, которые не будут покрашены, красим, покрываем лаком. Все. Грубый стул стал изящным декоративным элементом, на котором даже сидеть не хочется. Ну и не надо — в таком случае, он прекрасно заменит тумбочку для ключей в прихожей. Чашу керамическую на него поставить, над ним — зеркало, получится весьма оригинальный уголок.




Номер три. Шкаф, как раз такой, какие у нас особо распространены — обычная корпусная штука, не особо реалистично отделанная под дерево. Переворачиваем на бок, красим в белый (после подготовки поверхности), крепим полки (тут уж как фантазия подскажет и насколько мастерства хватит), приделываем ножки (можно и без них, в принципе). Вот, классный комодик-консоль-книжный шкаф. Современный. Места занимает столько же, а выглядит лучше.




Монструозное творение — стол-динозавр, косящий под классику. Будто переехал из кабинета наЩальника паспортного стола из советских времен. Не страшно — красим в черный, лакируем матовым лаком, приделываем новые ручки, столешницу отделываем по своему вкусу — получается серьезный аристократический господин, аккуратно и по делу стоящий в вашем кабинете, не пытаясь быть центром вселенной.





Еще пациент — форма красивая, цвет и фактура — скучные и устаревшие. Красим в любимый цвет, столешницу отделываем в технике «декупаж». Обращаю внимание — наконец-то, наконец-то декупаж выглядит хорошо!!! Учитесь, домохозяйки всех мастей, бросайте умилительно-пусечные мещанские пасторальные картиночки ангелочков, подсолнухов и котяток; хватит залеплять ими все без толку, вкуса и смысла — вот на этом куске мебели декупаж действительно оправдан, несет функцию (фух, простите).




Далее — без комментариев.














2 комментария

avatar
Красота :-)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.